Мадагаскар - остров мечты

На модерации Отложенный

Километры пляжей, где не встретишь живой души и каноэ рыбаков, уносимые в море отливом. Наполненные орхидеями леса, не подвластные ни человеку, ни времени и животные, давно исчезнувшие в других местах нашей планеты. Здесь, на этой земле, выходцы из Африки, Индии, арабских стран и Европы создали особое малагасийское общество, впитавшее в себя культуру всех этих народов. Родился поэтический, музыкальный и прекрасный малагасийский язык.  Возникла уникальная, не похожая ни на какую иную цивилизация.Пейзажи Альтипьяно, леса Амазонки, саванны Кении, побережья островов Карибского моря, пустыни Сахеля и орхидеи Таиланда – все есть здесь. Знакомство с Мадагаскаром началось с посещения посольства этой страны в Москве. У нас была назначена встреча с атташе по культуре, месье Жаном. Это был молодой, высокий, улыбающийся малагасиец, приятной наружности, одетый в брюки и свитер, на французский манер.

Он дал нам полную информацию о стране, о туристических маршрутах и интересных местах, где не бывает туристов, о провинциях, где свирепствует холера, о культуре и народных промыслах, предложил помощь в организации поездки и получении виз.Остров Мадагаскар расположен в юго–западной части Индийского океана и отделен от Африки Мозамбикским проливом /400 км/. Он занимает 4 –е место среди самых крупных островов мира. Его длина с юга на север: 1580 км, ширина – 580 км. В центральной части острова расположены горы, высотой до 2800 метров. Сезон дождей – с ноября по март, сухой сезон – с апреля по октябрь. Среднегодовая температура на побережьях: 24-26 градусов. Население – более 13 миллионов, в основном сельское. Более половины жителей исповедуют традиционные религии, основанные на культах предков. Среди прочих религий на первом месте – христианство. Имеются и мусульманские общины.

Итак, вооружившись знаниями, мы отправились на Мадагаскар.

АНТАНАНАРИВУ
Это был мой первый такой длительный перелет – 10 часов от Парижа до столицы Мадагаскара, города Антананариву. Скоротать время позволил самолет «BOEING- 747», оборудованный широкими удобными сидениями и персональным монитором в спинке впереди стоящего кресла с разнообразной видеопрограммой, а так же прекрасное обслуживание стюардесс компании «AIR FRANCE».

Антананариву находится на высоте, примерно 1300-1400 м и расположен в долине между двух холмов. Здесь почти нет высотных зданий. Преобладают кирпичные одно- и двухэтажные, похожие на скворечники дома, поднимающиеся ступенями по горным склонам. Поэтому город с почти двухмиллионным населением, разросся на многие десятки километров, заняв всю долину. Чтобы летом уберечься от жары, а зимой от сильных ветров, окна в домах делают узкими с традиционными французскими ставнями – жалюзи. А чтобы скатывающаяся с холмов вода после дождей не разрушила дом, его ставят на очень высокий фундамент. Глядя на уходящие вдаль кварталы, можно уловить, что этот город возник от слияния множества деревень.

Однако, Антананариву – настоящая столица – экономический центр страны, где активно развивается торговля, промышленные предприятия и банки. Здесь сосредоточены административное руководство и министерства.
С одним таким министерством – культуры, мы и познакомились в первый день. Нам надо было получить разрешение на съемки, о котором договорился атташе по культуре месье Жан. Нас пригласили в просторный кабинет старинного здания колониальной архитектуры с колоннадой. Заместитель министра культуры Мадагаскара долго говорил нам о дружбе между нашими странами, о перспективе туризма, о французском колониальном гнете и в конце неожиданно попросил 400$ на развитие культуры. Мы как-то растерялись, а Андрей, у которого была общая касса, сказал, что у нас таких денег при себе нет, и мы можем предложить только 200$.

Разговор Андрея с чиновником напомнил мне разговор Кислярского с Остапом Бендерером: «Скажите, а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?», на что Киса тогда возразил: «Я думаю, торг здесь не уместен!». Однако зам. Министра так не ответил и даже не огорчился. Положив предложенные ему деньги в ящик стола, он передал разрешение, по которому нас должны были пропускать во все парки и музеи бесплатно.
Гуляя по городу, нас приятно удивило отсутствие на улицах нищих и попрошаек. Конечно, Мадагаскар – страна не богатая, но встретить людей, живущих за чертой бедности, практически не возможно, впрочем, как и очень богатых. Еще одна особенность, которая бросалась в глаза с первого дня – отсутствие стариков и большое число молодежи.

Мадагаскар - страна молодая. Средний возраст основного населения - 25 лет. Самый почтенный возраст– 40. И это не связано с тем, что умирают на острове рано – средняя продолжительность жизни – 60 лет, это выше, чем на черном континенте. Такая демографическая ситуация связана с революцией против французского колониального правления, прокатившейся по стране в конце 50 –х годов прошлого века. Малагасийцы яростно сопротивлялись. Французы бросили против повстанцев регулярную армию, военно-воздушные силы и флот. В результате они утопили остров в крови, истребив почти все взрослое мужское население страны. Под нажимом международного сообщества, Франция все-таки предоставила Мадагаскару суверенитет. Таким образом, все уцелевшие после революции люди до сего дня не дожили. Их дети, родившиеся в начале 60 –х годов, сейчас - самое взрослое население острова. А, в свою очередь, их дети, родившиеся в конце 70 -х, и образуют основное население страны. Вот такая не веселая арифметика.

Осматривая достопримечательности столицы, мы зашли в ресторан, отведать национальные блюда. Основу малагасийской кухни, как ни странно, составляет рис: с мясом, с птицей, с рыбой, с сыром, с кукурузой, со всем. Не смотря на то, что на острове в изобилии присутствует домашняя птица, гуси и свиньи, самым главным мясным блюдом является филе зебу. Его жарят на вертеле, запекают на поду, из него готовят ростбиф, рагу или карпаччо. Могут подать с пюре из листьев маниоки и кокосом, с жареными помидорами и пряностями, с тушеными овощами и душистыми травами, с печеными яблоками, а то и просто с картошкой – фри.

Зебу /слово произносится на французский манер, ставя ударение, на последнюю гласную/ или длиннорогая горбатая корова - самое крупное животное Мадагаскара. Оно является одним из символов страны. В его честь называют магазины, рестораны и футбольные команды. Будь здоров и крепок как зебу, желают матери своим сыновьям. Жители острова убеждены в том, что, отведав говядины, человек приобщается к жизненной силе животного. Общемадагаскарское поголовье зебу составляет 14 млн. голов, на 13 млн. жителей. В скотоводстве занята треть местного населения. Сегодня кража скота - распространенное преступление на острове. Существует мафиозная группировка, продающая угнанный скот в соседние с Мадагаскаром страны, чаще всего в ЮАР. При угоне зебу разворачиваются целые сражения. Против организованной преступности правительство бросает армию, и даже военно-воздушные силы.

Отведав впервые мясо зебу, мне так понравился его мягкий, приятный вкус, что я в течение двух недель постоянно заказывал разные блюда из этого мяса, за редким исключением. Ребятам не повезло - они впервые решили попробовать зебу в забегаловке, и, по-видимому, им подсунули какую-то козлятину. Потом они долго удивлялись, как такой вкус может нравиться, и только к концу поездке мне удалось заставить их попробовать еще раз. Тут все и стало на свои места, но было уже поздно.