Медведев передал свои полномочия Совету безопасности

На модерации Отложенный

Совет безопасности России уже полгода осуществляет координацию работы всех уровней власти по стратегическому планированию в области внутренней и внешней политики.

Такие выводы можно сделать из указа президента России Дмитрия Медведева \"Об основах стратегического планирования в Российской Федерации\" от 12 мая, пишет интернет-издание Слон.Ru 2 ноября.

Совбез, согласно указу, совместно с правительством и полпредами президента в федеральных округах разрабатывает систему критериев и показателей национальной безопасности, проводит обобщенную оценку уровня развития страны и национальной безопасности, координирует стратегическое планирование. При этом, согласно документу, общее руководство стратегическим планированием осуществляет президент России в рамках работы Совета безопасности.

Также Совбез осуществляет организационно-методологическую, информационно-аналитическую и экспертно-аналитическую поддержку стратегического планирования \"во взаимодействии с аппаратом правительства Российской Федерации и заинтересованными подразделениями администрации президента\".



Список этих \"заинтересованных подразделений\" не указан.

Также, в соответствии с указом, ежегодные доклады о своей работе по исполнению стратегических документов губернаторы представляют в правительство, а не в администрацию президента.

Указ \"Об основах стратегического планирования в Российской Федерации\" принят 12 мая. Стоит отметить, что на сайте президента он не опубликован, однако есть на сайте московской управы района \"Северное Измайлово\" с пометкой \"для служебного пользования\". При этом документ находится в свободном доступе.

12 мая 2008 года секретарем Совбеза стал Николай Патрушев, который с 1999 года почти десять лет возглавлял ФСБ.