Грузия готова открыть границу с Россией

На модерации Отложенный

МИД Грузии заявил о готовности открыть границу с Россией на КПП «Верхний Ларс». С таким заявлением выступил в МИД в пятницу представитель ведомства Каха Читая, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По словам Читая, открытие КПП «не несет опасностей военного или экономического характера».

«Мы готовы открыть пункт», - сказал Читая.

Ранее, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе объявил о созыве специального заседания Совета национальной безопасности с участием оппозиции по вопросу возобновления работы КПП «Верхний Ларс» на границе Грузии и России.

В минувший вторник на сессии парламента депутат от оппозиционных «христиан-демократов» Николоз Лалиашвили заявил, что с учетом напряженной обстановки на Северном Кавказе в Грузию через этот КПП может хлынуть поток мигрантов, а также членов незаконных вооруженных формирований.



Поспешное решение данного вопроса нецелесообразно, сказал парламентарий.

«Этот вопрос содержит элемент опасности», - заявил Николоз Лалиашвили.

Тбилиси ведет переговоры с Ереваном как еще одной заинтересованной стороной в открытии данного КПП, а Ереван - с Москвой.

Этот КПП был закрыт на ремонт еще до прошлогодней войны, и весной Россия заявила, что готова возобновить его работу. Грузия также высказала готовность к открытию в случае успешных переговоров с Арменией, а Армении - с Россией.