Ветераны МВД создают коллекторское агентство

На модерации Отложенный О создании коллекторского агентства рассказал председатель совета директоров коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров. "Центр ЮСБ", по словам Федорова, выступает консультантом новой компании. У нее будет два учредителя — Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России и Центр социальных программ МВД России (ЦСП МВД РФ).

"Мы создали некоммерческое партнерство с ЦСП МВД РФ, в его рамках организуется коллекторское агентство", — подтвердил первый зампред совета ветеранов Игорь Астапкин. В руководство войдут представители обоих учредителей, а гендиректор и название агентства пока не выбраны, сказал он.

Начнет работу агентство в декабре, уверяют Федоров и Астапкин. Оно по замыслу создателей прежде всего обратит взоры на еще не занятые коллекторами регионы. Сейчас определены представители во всех городах с населением более 100 000 человек, а к концу следующего года они будут во всех городах с населением свыше 20 000 человек, рассчитывает Астапкин. Ведь только его совет объединяет более полумиллиона человек, поэтому недостатка в кадрах не будет, говорит он. Первые 500 представителей агентства уже проходят обучение, отметил Федоров.

Такова численность сотрудников агентства "Секвойя кредит консолидейшн", а в агентстве "Пристав" работает около 300 человек, уверяют их представители.

К концу 2008 г. агентство планирует занять четверть рынка коллекторских услуг, а выйти на самоокупаемость — уже через полгода после запуска. "При достижении этих целей к нам перейдет небольшая доля в новом агентстве", — сказал Федоров. Он говорит, что за первые три месяца работы агентство планирует заключить договоры с третью из 30 крупнейших банков в сегменте кредитования населения. В службах безопасности многих банков работают ветераны МВД, через которых можно установить контакты, делятся рецептом успеха Федоров и Астапкин.

"Совместить захват рынка с достижением самоокупаемости практически невозможно", — уверен директор по развитию бизнеса долгового агентства "Пристав" Сергей Шпетер. Он оценивает инвестиции в инфраструктуру, кадры и IT-систему нового агентства на уровне $1 млн в год. По его мнению, банки осторожно относятся к сотрудничеству с коллекторами, в составе которых только бывшие сотрудники МВД, — опасаются применения к клиентам излишне жестких методов.