В Греции задержаны 32 подозреваемых в поджогах, оппозиция начала антиправительственные митинги

На модерации Отложенный

В Греции задержаны 32 человека, подозреваемые в поджогах. По последним данным, жертвами лесных пожаров стали 63 человека, сгорели 500 домов, уничтожены десятки тысяч гектаров лесов и сельхозугодий. В области Лакония на юге полуострова Пелопоннес 90% сгоревших посадок — оливковые деревья. Сотни тысяч оливковых деревьев превратились в пепел и в областях Мессиния и Аркадия. На острове Эвбея выгорели сотни гектаров цитрусовых рощ.

По данным греческой газеты «Элефтерос типос», за несколько суток огонь уничтожил 2% валового внутреннего продукта, создаваемого страной в течение всего года — то есть 4,1 млрд евро. Греция запросила у ЕС срочную экономическую помощь в размере этой суммы. «Представители Евросоюза осознали масштаб катастрофы, и мы полагаем, что наша просьба будет удовлетворена», — приводит газета слова греческого министра экономики и финансов Георгиоса Алогоскуфиса. С огнем борются пожарные и специальная техника из стран ЕС и России.

За последние несколько дней правительство Греции выделило более 200 млн евро на экстренную помощь пострадавшим.

Однако власти осознают, что этой суммы хватит только на первые экстренные меры.

Правительство приняло ряд мер для оказания финансовой помощи — от денег на восстановление сгоревших домов до временной отмены уплаты налогов для предприятий. Крупные государственные и частные организации Греции, включая Национальный банк и крупнейший профсоюз страны, пообещали выделить на помощь пострадавшим более 70 млн евро, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Из-за пожаров в Греции начались антиправительственные митинги накануне назначенных на 16 сентября досрочных выборов. Оппозиция обрушилась с критикой на правительство консерваторов. Сторонники левых партий прошли маршем по центру Афин, выкрикивая антиправительственные лозунги. «Правительство показало свою полную некомпетентность и неспособность преодолеть кризис, связанный с пожарами, как и все остальные кризисы, которые происходили в последние четыре года», — заявил лидер социалистов Георг Папандреу.