В Госдуме требуют запретить продажу курительных смесей

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Вера Лекарева выступила сегодня в ходе пленарного заседания Госдумы с предложением заслушать в рамках «правительственного часа» информацию главного санитарного врача России Геннадия Онищенко и руководителя ФСКН Виктора Иванова о мерах по надзору за реализацией в стране курительных смесей, передает корреспондент «Росбалта».

По словам Лекаревой, курительные смеси пользуются большой популярностью у российской молодежи, и представлены в широкой продаже, в том числе через Интернет. «Между тем, по воздействию на человека эти смеси схожи с марихуаной, только в пять раз сильнее», - заявила парламентарий, добавив, что уже есть случаи отравления подростков этими смесями, а также летального исхода.



Обеспокоенность Лекаревой разделил спикер Госдумы Борис Грызлов, который сообщил, что депутаты смогут обсудить этот вопрос 9 декабря в ходе «правительственного часа» с участием министра соцздравразвития Татьяны Голиковой.

Грызлов также поручил думским комитетам по безопасности и охране здоровья взять тему «на контроль и на своем уровне обсудить ее с исполнительными органами». «Этот вопрос надо поднять буквально сегодня», - подчеркнул спикер нижней палаты парламента.