Сильнейшие бейсболисты мира уличены в применении допинга

На модерации Отложенный Бывший сенатор Джордж Митчелл, возглавляющий комиссию по расследованию нарушений в американской бейсбольной лиге (MLB), опубликовал доклад, из которого следует, что все 30 клубов замешаны в употреблении спортсменами запрещенных препаратов.

Среди заподозренных в употреблении допинга игроков названы главные звезды MLB – Барри Бондс, Роджер Клеменс, Эрик Ганье, Джейсон Джамби, Дэвид Джастис, Чак Ноблаух, Мигель Теджада и другие, передает BBC News. Всем они подозреваются в использовании стероидов и гормонов роста.

Бондс, кроме того, обвиняется в даче ложных показаний под присягой. В 2003 году он заявил, что никогда не использовал допинг или препараты, которые запрещены законом, хотя его имя фигурировало в списке спортсменов, являвшихся клиентами лаборатории BALCO, нелегально распространявшей препарат ТХГ.

В употреблении этого препарата, позволяющего скрывать следы допинга, призналась недавно знаменитая бегунья Мэрион Джонс, лишенная всех олимпийских наград.

Митчелл объявил о том, что результаты расследования свидетельствуют о масштабном употреблении допинга бейсболистами, и призвал руководство лиги принять срочные меры. По словам бывшего сенатора, во время расследования вскрылись нарушения как до, так и после 2002 года, когда были приняты соответствующие антидопинговые законы, обязывающие спортсменов регулярно сдавать допинг-тесты.