РАН предлагает создать новый нацпроект \"Наука\"

На модерации Отложенный

Российская академия наук считает необходимым для развития научных исследований создать в России новый приоритетный национальный проект - \"Наука\". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил на пресс-конференции в РАН главный ученый секретарь президиума Академии Валерий Костюк.

\"Мы обратились с предложением сделать нацпроект \"Наука\", - сказал он, признавшись при этом, что о каком-либо решении по этому предложению неизвестно.

\"Достаточно очевидно, что нацпроекты по образованию и здравоохранению очень резко подняли эффективность и здравоохранения, и образования за счет того, что нацпроекты финансировались отдельной строкой\", - пояснил академик необходимость разработки пятого нацпроекта.



Согласно проекту федерального бюджета, \"на 2010 год расходы на науку гражданского назначения отнесены к приоритетным и проектируются в объеме 159 млрд рублей\". Бюджетные ассигнования будут направлены на проведение фундаментальных научных исследований, на поддержку высокотехнологичных отраслей и научно-технических инноваций.

В России на протяжении нескольких лет реализуются четыре нацпроекта: \"Здоровье\", \"Развитие АПК\", \"Образование\", \"Доступное и комфортное жилье - гражданам России\".