Дмитрий Медведев пригласил в гости десять президентов

На модерации Отложенный

Неформальный саммит глав стран СНГ состоится в Санкт-Петербурге в эти выходные. Президент России Дмитрий Медведев запланировал провести на нем более десяти двусторонних встреч.

Как рассказал помощник президента Сергей Приходько, Медведев встретится с президентами Молдавии, Украины, Туркмении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Армении, Киргизии, Таджикистана, а также с президентом Македонии Бранко Црвенсковским.

Основной темой встречи с президентом Молдавии станет урегулирование ситуации в Приднестровье. "Мы приветствуем тот диалог на различных уровнях, который руководство Молдавии ведет с приднестровцами, - рассказал Приходько. - У нас позитивная фаза двустороннего сотрудничества с Молдавией. Мы успешно решаем накопленные и возникшие проблемы".

После прихода к власти в Туркмении нового главы государства - Гурбангулы Бердымухаммедова - в отношениях Москвы с Ашхабадом имело место "серьезное продвижение", отметил помощник президента России. Он также указал на прагматическое внимание, которое новый президент Туркмении уделяет углублению отношений с Россией, и позитивный настрой на реализацию совместных экономических проектов.

Говоря о намеченной встрече Дмитрия Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Приходько назвал эту страну одним из самых надежных партнеров России, сотрудничество с которым развивается не только в топливно-энергетической сфере, но и в области высоких технологий и АПК. Тематика встречи лидеров двух стран определяется ситуацией на Кавказе.

Президента Узбекистана Ислама Каримова Приходько охарактеризовал как человека, пользующегося большим авторитетом в Средней Азии. Во время его встречи с главой российского государства речь пойдет об экономических вопросах, положении в регионе и ситуации в Афганистане.

Кроме того, в Санкт-Петербурге состоится первая встреча на посту президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саркисяна, отмечает РИА "Новости". Основными вопросами беседы двух лидеров станут торгово-экономические связи и положение на Кавказе.

Беседы Медведева с президентами Киргизии Курманбеком Бакиевым и Таджикистана Эмомали Рахмоном будут касаться ситуации в регионе, сотрудничества между странами и борьбы с терроризмом и наркоугрозой.