ЕС и Россия: саммит среди нефтяных вышек

На модерации Отложенный

В Ханты-Мансийске проходит двухдневный саммит ЕС-Россия. На нем лидеры Евросоюза познакомятся с российским президентом Дмитрием Медведевым и начнут переговоры о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве.

До Брюсселя от Ханты-Мансийска - более 4 тысяч километров, но именно отсюда идет примерно четверть природного газа, поступающего в Евросоюз.

Для ЕС Россия является третьим по величине торговым партнером, а Евросоюз для России - первым: туда идет половина российского экспорта.

В делегацию ЕС входят глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, комиссар по внешним сношениям Бенита Ферреро-Вальднер и комиссар по торговле Питер Мандельсон.

Владимир Путин, бывший президент России, занимающий ныне пост премьер-министра, в Ханты-Мансийск, скорее всего, не поедет.

Основы отношений ЕС и России заложены Соглашением о партнерстве и сотрудничестве.

Оно было подписано еще в 1994 году и, по мнению обеих сторон, явно устарело, однако о том, что должно быть в новом документе, согласия между Россией и Евросоюзом не так много. Как долго продлятся переговоры о новом соглашении, никто предсказать не берется.

Довольно долго то одна, то другая восточноевропейская страна не давала согласия на начало переговоров с Россией, добиваясь, чтобы предметом этих переговоров стали и их собственные проблемы в отношениях с соседом.

Взаимные претензии

В итоге мандат Еврокомиссии включает, как там выражаются, "установление равных энергетических отношений", стабильность финансовых рынков, рост возможностей суверенных инвестиционных фондов, изменение климата, продовольственный кризис и состояние демократии в России.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в России Джеймс Роджерс, Евросоюз особенно нервируют отключения поставок российских энергоносителей Украине и другим соседним странам, которые несколько раз происходили в последние годы.

У Кремля есть свой список пожеланий: он хочет избавиться от "несправедливых помех российским инвестициям в Европу", как выразился в разговоре с корреспондентом Би-би-си помощник Медведева по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько.

"Россия хочет добиться как можно большего участия в европейской дистрибуции и активах. Роли просто поставщика нефти и газа недостаточно", - сказал эксперт агентства rusenergy.ru Михаил Крутихин.

Он отмечает, что разработка месторождений стоит очень дорого, так большинство из них находится в наиболее удаленных уголках страны.

"Поэтому Россия больше заинтересована в том, чтобы заполучить что-нибудь ценное за рубежом, во всяком случае, пока цены не вырастут еще больше", - добавил Крутихин.

Приходько говорит, что Россия также намерена затронуть на переговорах ЕС проблему "ревизии истории и положения наших соотечественников". За этими формулировками скрывается то, что раздражает Москву в странах Балтии: отказ предоставить гражданство многим русскоязычным жителям Латвии, Литвы и Эстонии и приравнивание сталинизма к нацизму в этих странах.

Но военные проблемы, такие как планы расширения НАТО на восток и размещения элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии, скорее всего, обсуждаться будут по минимуму, отмечает корреспондент Би-би-си.

"Эти вопросы решаются не в Брюсселе, а в Вашингтоне. Европейский союз не был инициатором расширения НАТО", - подчеркнул в беседе с корреспондентом Би-би-си источник в Кремле.