В России разрешат перевозить наркотики

На модерации Отложенный Госдума приняла во 2-м чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 28 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регулирующий вопросы вывоза наркотических средств и психотропных веществ в случае оказания гуманитарной помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также при оказании помощи при чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

«Россия неоднократно оказывала и продолжает оказывать гуманитарную и медицинскую помощь во время природных катаклизмов и при чрезвычайных ситуациях в других странах мира», - сказала председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова, комментируя принятый законопроект.

Она пояснила, что вывоз наркотических средств и психотропных веществ возможен и в настоящее время, «но оперативное обеспечение пострадавших людей необходимыми медицинскими препаратами в настоящее время затруднено».

Председатель Комитета подчеркнула, что проект предусматривает особый порядок вывоза наркотических средств и психотропных веществ только в случае оказания гуманитарной помощи (содействия), а также помощи при чрезвычайных ситуациях.

«Это позволит сократить время на получение разрешительных документов и ускорить вывоз наркотических средств и психотропных веществ для оказания безотлагательной медицинской помощи пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий», - сказала О.Борзова.

«Принятие данного законопроекта не повлечет за собой рисков незаконного оборота наркотиков и психотропных препаратов», - уверена председатель Комитета.