Ростехнадзор запретит переименование банкротов

На модерации Отложенный

Росстрахнадзор подготовит поправки, запрещающие компаниям с отозванной лицензией менять название и юридический адрес.

Причиной стало переименование страховой группы «Рекон» в Первое национальное страховое общество, пишет «Коммерсантъ». Компания входила в группу известного банкрота ОСАГО — НСК «Рекон», управленцы которого подозреваются в мошенничестве. Росстрахнадзор пытается избавить рынок от одного из самых удобных для мошенников способов вывода активов из проблемных компаний.

По словам главы Федеральной службы страхового надзора Ильи Ломакина-Румянцева, его служба намерена разработать поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ» о запрете на смену названия, юридического адреса и организационно-правовой формы компаний с проблемной лицензией.

Таковыми предлагается считать компании, у которых регулятор ограничил, приостановил или отозвал лицензии.

Смена названий у компании, получившей санкции регулятора,— один из самых простых случаев ухода от обязательств и увода активов, отмечает издание. Одно из самых скандальных переименований случилось в 2005 году. Тогда из своих офисов исчез один из крупнейших страховщиков ОСАГО — компания АВЕСТ. Вскоре выяснилось, что компания группы АВЕСТ была переименована в ООО МАРПЛ.

«Компания, которая в результате своей деятельности пришла к невыполнению своих обязательств перед клиентами, не имеет права менять своего названия»,— уверен Илья Ломакин-Румянцев.