Цензура на американском телевидении: вехи большого пути

На модерации Отложенный 1942 год: Птичку Tweety заставили приодеться

\"
Мультяшный персонаж-птичка по имени Tweety впервые появилась на телеэкране в мультфильме "A Tale of Two Kitties." Сначала мультипликатор изобразил птичку вовсе без перьев, однако цензоры из Hays Office censorship bureau решили, что мультяшка чересчур...обнажена! В спешном порядке птичке дорисовали желтый пух и белое пузико.

1952 год: Героине сериала запретили быть "немножко беременной"

\"
В популярном в пятидесятых годах сериале I Love Lucy главная героиня Люси Болл по сюжету забеременела. Однако само слово "беременность" было строго-настрого запрещено к употреблению на телеэкране. Вместо этого на протяжении всего сезона в сериале герои использовали более "приличные" выражения: "она готовится стать матерью", "у нее будет ребенок", "она в интересном положении" и т.д.

1956 год: От короля рок-н-ролла оставили половину

\"
Первое появление Элвиса Пресли на телевидении произошло в эфире знаменитого "Шоу Эдда Салливана", которое смотрели более 60 миллионов человек (около 80% от всех владельцев телевизоров). Однако восходящую звезду зрители могли наблюдать лишь...до пояса. Едва Элвис совершил первое вращательное движение бедрами, танцуя во время исполнения кавер-версии на песню Литтл Ричарда "Ready Teddy", как камера тотчас взяла крупный план певца. Режиссеры трансляции приняли решение не эпатировать консервативную американскую общественность столь откровенной демонстрацией сексуальности молодого артиста.

1957 год: Принцессы не пользуются туалетом, простолюдины - тоже

\"
По сюжету одного из эпизодов сериала Leave It To Beaver главному герою нужно было спрятать маленького крокодильчика от родителей, и единственное место, подходящее для этого - бачок унитаза. Однако до этого на телеэкране еще ни разу не появлялся такой, казалось бы, привычный всем предмет! В результате руководство компании CBS приняло решение показать серию в телеэфире, предварительно вырезав все кадры с...сидением унитаза. В эфир пошли кадры бачка, и это событие стало первым в истории появлением популярной сантехники на телеэкране.

1967 год: Травяные войны

\"
В самый разгар движения хиппи цензоры ломали головы над тем, как не допустить на телеэкран пропаганды наркотиков, которая велась звездами при помощи довольно специфического хипповского сленга. К примеру, Эд Салливан, хозяин знаменитого "Шоу Эдда Салливана", потребовал, чтобы группа Doors исполнения в прямом эфире песни Light My Fire изменила строку: "Girl, we couldn't get much higher," (что можно перевести как "Детка, нас уже не вставляет"), так как фраза могла намекать на наркотический кайф. Надо сказать, что, несмотря на запреты Эдда Салливана, хулиган Джим Моррисон спел все-таки про "couldn't get much higher". Подобные запреты касались и разнообразных комических шоу, однако юмористы не могли отказать себе в удовольствии отпустить "наркотическую" шутку в скетче, тем более что многозначность некоторых английских слов позволяла замаскировать скользкие шутки под вполне пристойные монологи.


1979 год: Араб свинье не товарищ

\"
Знаменитое кукольное шоу Muppet Show было запрещено к показу в Саудовской Аравии из-за...поросячей внешности персонажа Miss Piggy. Более того, из магазинов изъяли все игрушки и рекламную продукцию с изображением симпатичной хрюшки и уничтожили.

2004 год: Досадная "неисправность концертного костюма" Джанет Джексон

\"
Все мы помним скандал, который разразился в США во время выступления певицы Джанет Джексон на Суперкубке по американскому футболу в 2004 году. В перерыве матча Джексон, исполняя совместную песню с Джастином Тимберлейком, случайно обнажила грудь. Шоу транслировалось в прямом эфире телеканала CBS, поэтому канал не успел вырезать этот эпизод.

А теперь - только факты:
появление обнаженной груди в кадре длилось 1, 01 секунды
Федеральная комиссия по коммуникациям постановила наложить на телеканал CBS штраф в размере 550 тысяч долларов
в 2004 году запись этого эфира стала самым популярным запросом в поисковых системах мира
для Американской национальной футбольной лиги этот скандал обернулся потерей 10 млн. долларов США (компенсация убытков спонсоров)
число американцев, обратившихся с жалобой на работу телекомпании: 500 000 человек

2006 год: Веротерпимость в мультсериале South Park

\"
Создателям мультсериала South Park как-то раз мягко намекнули на то, что было бы весьма нежелательно использовать изображение пророка Магомета в одном из эпизодов мультфильма. Здесь нужно сделать краткое отступление и пояснить, что такое культовый сериал South Park. Главные герои Стэн Марш, Кайл Брофловски, Кенни МакКормик и Эрик Картман - ученики начальной школы, четверка неразлучных друзей, живущих в маленьком городке Саут-Парк, штат Колорадо. Их сюрреалистические приключения - основа сюжета сериала. В какие только они не встревали истории... Извержение вулкана вблизи Саут-Парка, сани Санта-Клауса, сбитые над Ираком ракетой, работа в полицейском участке... Чего только с ними не было. Сериал высмеивает многие проблемы американской культуры и текущих мировых событий, а также подвергает критике множество глубоких убеждений и табу, благодаря пародии и черному юмору.

Шоу славится своим освещением текущих событий, происходящих в реальном мире. Именно поэтому в сериале регулярно появляются разные знаменитости - Билл Клинтон, Садам Хусейн, Осама Бен Ладен, Снуп Дог, Кетти Ли Гифорд и многие другие. Чего только стоит компания "супер-друзей", ведущих передачи на местном телевидении - Иисус и его друзья - Аллах, Будда и Кришна. Однако возможное появление в эфире мультяшного пророка Магомета показалось телеканалу Comedy Central, на котором идет трансляция сериала, ненужным и даже провокационным. Однако создатели мультфильма не удержались и все же вставили изображение пророка в заставку, длящуюся всего несколько секунд.