Сталину не дали спасти Европу

На модерации Отложенный К такому выводу пришел российский историк и генерал ГРУ Лев Соцков. Свое мнение, которое в целом совпадает с сталинистской концепцией начала Второй Мировой войны, он основывает на данных недавно рассекреченных данных советских архивов. 

Сталин, в критические дни августа 1939 года, предложил Британии и Франции создание мощного антинацистского союза, которое было ими отвергнуто. 

15 августа советская военная делегация на переговорах в Кремле предложила англичанам и французам послать в Европу, к границе будущего театра военных действий, мощную группировку советских войск. 

Предложение было сделано министром обороны маршалом Ворошиловым и начальником Генштаба Шапошниковым. Они заявили, что СССР, в случае заключения военного союза с Британией и Францией, готов выставить против Германии 120 пехотных дивизий ( по 19 тысяч человек каждая), 16 кавалерийских дивизий, 5 тысяч тяжелых артиллерийских орудий, 5 500 боевых самолетов и 9 500 танков. 

Адмирал Дракс, глава британской делегации, заявил советским военным, что он уполномочен вести переговоры, а не подписывать соглашения. Соцков говорит: "Если бы советское предложение было принято, мы могли бы вместе выставить против Гитлера более 300 дивизий – в два раза больше, чем было у Германии". 

Попытки Сталина создать антигитлеровскую коалицию в 1939 году широко известны на Западе, но до сих пор там не знали, как далеко он готов был пойти.
После того, как переговоры с англичанами и французами закончились ничем, СССР заключил пакт Молотова-Риббентропа, результатом которого стал фактический раздел Европы между большевиками и нацистами. 

Основным препятствием к созданию подобного союза в 1939 году была позиция Польши, через территорию которой должны были пройти советские войска. Польша, на протяжении десятилетий находившаяся с СССР в состоянии необъявленной войны, полагала, что подобный шаг приведет к потере суверенитета. Ход дальнейших событий продемонстрировал, что Польша находилась в патовой ситуации, и ее суверенитет не прожил больше месяца после описываемых событий. Положение осложнялось тем, что руководство Британии сомневалось в боеспособности Красной Армии, руководство и офицерский корпус которой были уничтожены в ходе массовых репрессий 1938 года.