Возбуждено уголовное дело по беспределу милиции

На модерации Отложенный

В Забайкалье возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников милиции, которых жители двух районов края обвиняют в незаконном задержании, избиениях, сексуальном насилии, а также грабежах. Дело возбуждено по статье 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий». По данным Забайкальского правозащитного центра, пока подозреваемым признан только один оперуполномоченный уголовного розыска. Личности остальных сотрудников следствию еще предстоит установить.

Как сообщалось ранее, в июне этого года как минимум шесть жителей края пострадали в ходе так называемого «карательного рейда» сотрудников Забайкальского РОВД по степям двух южных районов. Милиционеры хватали первых попавшихся под руку людей и без достаточных на то улик заставляли их сознаваться в кражах домашнего скота.

В случае отказа, по словам пострадавших, их не только избивали, но и подвергали сексуальному насилию и морили голодом.

Избитые жители обвиняют правоохранителей и в банальных грабежах. Во время проведения «следственного действия» на одной из чабанских стоянок милиционеры открыто похитили двух овец-маток, загрузив их в свои машины. Они также незаконно изъяли у одного пострадавшего зарегистрированное оружие, у второго - сотовый телефон и паспорт.

Пострадавшие от произвола сотрудников милиции жители обратились с жалобами в прокуратуры Борзинского и Забайкальского района. Однако там отказались принимать заявления от людей, утверждают правозащитники.


ОПРОС: Ужесточить ли наказания для представителей власти?