Столица Южной Осетии освобождена

На модерации Отложенный

Российские военные заявили о "полном освобождении столицы Южной Осетии, города Цхинвали, от грузинских вооруженных сил".

Об этом сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал Владимир Болдырев.

Однако грузинская сторона опровергает эту информацию.

"Цхинвали находится под полным контролем наших войск", - заявил глава Совета безопасности Грузии Александр Ломая.

По сообщениям из города, столкновения продолжаются.

Авиаудары

Российские военные самолеты в субботу нанесли удары по целям вблизи города Гори в западной части Грузии.

Как сообщается, бомбардировке в основном подверглись военные базы Грузии, расположенные в этом регионе, однако представители грузинских властей сообщают о жертвах среди мирного населения.

По словам корреспондента Би-би-си в Гори, некоторые жилые дома охвачены огнем, из них извлекают раненых.

Грузинские СМИ сообщают о бомбардировках порта Поти на Черном море.

Российские военные подтвердили, что в ходе боевых действий они потеряли два самолета - Су-25 и Ту-22.

Грузинская сторона говорит, что число сбитых самолетов достигло 10, и что МВД страны допрашивает захваченного российского пилота.

"Не в состоянии войны"

Россия не находится в состоянии войны с Грузией, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Наговицын.

При этом военные сообщают об отправке в регион конфликта дополнительных сил российской армии. В Южную Осетию направлены подразделения воздушно-десантных войск из Иванова, Москвы и Пскова, а также подразделения 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии со штатными боевой техникой и вооружением.

Ранее президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с министром обороны страны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым заявил: "Наши миротворцы и приданные им части в настоящий момент осуществляют операцию по понуждению грузинской стороны к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся".

Число жертв растет

Министр иностранных дел России Серегей Лавров в субботу заявил, что число жертв конфликта достигло 1500 человек и продолжает расти.

Грузинская сторона назвала эти утверждения "ложью".

По словам Лаврова, за последние полтора суток число беженцев, перебравшихся из Южной Осетии в Россию, составило около 30 тысяч человек.

Среди военных, по официальным данным, потери составляют 15 человек с российской стороны и 30 - с грузинской.

Выступая в прямом телеэфире с обращением к нации, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что созывает заседание Совета безопасности Грузии. Впоследствии парламент Грузии одобрил введение в стране военного положения сроком на 15 дней.