ООН начинает расследование в отношении Израиля

На модерации Отложенный

Генеральная ассамблея ООН проголосовала за проведение международного расследования обстоятельств боевых действий в секторе Газа, которые произошли в декабре 2008-го - январе 2009 годов. Как сообщает ВВС, 114 членов проголосовали «за», 18 - «против», 44 - воздержались.

Вопрос о проведении международного разбирательства встал после доклада председателя комиссии ООН по нарушениям прав человека во время войны в Газе Ричарда Голдстоуна, передает РБК. В документе говорилось о том, что и армия Израиля, и силы Палестинской автономии совершали военные преступления, «возможно - преступления против человечности». Доклад был опубликован в сентябре 2009 года.

Вооруженные силы Израиля обвиняются в непропорциональном применении силы, умышленном поражении гражданских лиц, а также в разрушении гражданской инфраструктуры. Военным группировкам палестинцев, в том числе ХАМАС, вменяется в вину умышленный обстрел кварталов с мирными жителями в южном Израиле с использованием ракет и минометов.



Палестинцы заявляют, что во время конфликта были убиты 1 тыс. 400 палестинцев. Кроме того, погибли 13 израильтян, трое из которых - мирные жители.

Напомним, что в прошлом году организация ХАМАС отказалась от продления полугодичного перемирия с Израилем. ХАМАС утверждал, что перемирия быть не может, поскольку Израиль ввел блокаду сектора Газа, нарушив договоренности. Израиль заявлял, что блокада введена в ответ на ракетные обстрелы, которые по сути и нарушили перемирие.

После отказа ХАМАСа продлить перемирие ракетные обстрелы интенсифицировались, ситуация накалялась, и 27 декабря Израиль начал операцию «Литой свинец». 3 января она перешла в наземную стадию. Операция продолжалась до 17 января. По данным организации ХАМАС, в секторе Газа погибли 1300 человек. С израильской стороны погибли 13 человек, в том числе - 10 военнослужащих.