Афганистан сокращает производство наркотиков

На модерации Отложенный Производство наркотиков в Афганистане в текущем году может сократиться на 30%, заявил афганский министр по борьбе с наркотиками генерал Ходайдад.

Объем производства героина в Афганистане в 2007 году составил более 800 тонн и стал рекордным за всю историю этой страны.

"Мы ожидаем, что производство наркотиков в Афганистане сократиться на 30% в текущем году. За несколько последних лет министерство проделало большую работу в этом направлении. В 2006-м году посевы наркосодержащих растений прекратились в шести провинциях, в 2007-м - еще в семи провинциях. В нынешнем году мы планируем освободить от посевов нареще семь провинций. Таким образом, в 20 афганских провинциях не будет культивироваться опиумный мак", - сказал Ходайдад.

На вопрос журналиста о том какие наркотики и в каком количестве может произвести Афганистан в текущем году, министр ответил, что точные подсчеты будут производиться в августе.
"Мы подсчитаем, сколько в Афганистане произведено героина, и тогда уже об этом можно будет говорить определенно", - пояснил он.

По словам главы антинаркотического ведомства, жителям Афганистана обещают, что если они прекратят сеять наркосодержащие культуры, то непосредственно в их провинции, уезде, кишлаке правительство будет осуществлять экономические и восстановительные проекты.

Генерал привел в пример провинции Нангархар и Бадахшан, бывшие некогда одними из лидеров по размерам посевных площадей наркосодержащих культур. Сегодня, по его словам, там вовсе не сеют опиумный мак.