Музей BMW в новом обличье: концерн заглянул в будущее

На модерации Отложенный

21 июня для широкой публики распахнул свои двери новый музей немецкого автогиганта BMW, сообщает Deustche Welle. Среди экспонатов - модели, ставшие вехами в развитии автомобилестроения, а также смелые концепт-кары, дающие представление о том, какими автомобили станут в будущем.

Два с половиной года ушло на реконструкцию и расширение музейного здания, в оформлении которого участвовали ведущие архитекторы и дизайнеры мира. Отныне посетители по достоинству смогут оценить представленные здесь 125 экспонатов.
Здесь можно полюбоваться на легендарные спортивные модели баварской марки, завоевавшие множество призов в самых трудных и престижных гонках. Здесь же выставлены роскошные кабриолеты и лимузины, микромобили образца ХХ века, мотоциклы, а также концепт-кары.

К последним относятся побивший не один рекорд водородный болид H2R, а также суперкары будущего, использующие элементы дизайн-икон прошлого.


Красиво, в частности, смотрится новейший GINA Light Visionary Concept, у которого наружные панели, крылья, двери, капот, и крышка багажника сделаны не из металла, а из сверхпрочной пленки.

Автомобиль напоминает живое существо - он открывает и закрывает “глаза-фары”, поднимает свои ”двери-плавники“. До восьмицилиндрового двигателя можно добраться, расстегнув молнию на капоте.

Еще один шедевр автоискусства - движущаяся так называемая “кинетическая скульптура”. Она состоит из множества как бы подвешенных в пространстве шаров, которые то рассыпаются в беспорядке, то воссоздают очертания моделей BMW. Скульптура, по словам авторов проекта, должна символизировать процесс создания нового автомобиля.