В Улан-Баторе отменено чрезвычайное положение

На модерации Отложенный Чрезвычайное положение, введенное в столице Монголии Улан-Баторе в ночь на 2 июля, закончилось в 06:00 6 июля (21:00 5 июля по Гринвичу).

Об этом заявил накануне на пресс-конференции премьер-министр страны, лидер Монгольской народно-революционной партии Санжийн Баяр.

Президент Монголии Намбарын Энхбаяр ввел чрезвычайное положение сроком на четыре дня. Вечером в субботу Великий народный хурал (парламент) Монголии собрался на чрезвычайное заседание для рассмотрения вопроса о его продлении, и решил этого не делать.

Премьер также сообщил, что на заседании хурала все политические партии подписали декларацию "О взаимопонимании и установлении порядка в стране". Информации о содержании документа пока нет.

Массовые волнения в Улан-Баторе вспыхнули после объявления предварительных итогов парламентских выборов, состоявшихся 29 июня, согласно которым правящая Монгольская народно-революционная партия, руководившая страной в годы ее принадлежности к соцлагерю, получила 50 из 76 мест.

Основная оппозиционная сила, Демократическая партия, обвинила власти в подтасовке.


В результате столкновений погибли пять человек. Демонстранты подожгли штаб-квартиру МНРП.

Вечером в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре с министром иностранных дел Монголии Санджасурэн Оюун выразила обеспокоенность ситуацией в Монголии и надежду, что проблема будет решена демократическим путем и в рамках закона.

В субботу армия покинула Улан-Батор. В городе остаются 3600 полицейских и сотрудников спецслужб.

В тот же день были освобождены все 728 задержанных участников выступлений.

Отменен комендантский час, действовавший в центре Улан-Батора с 22:00 до 08:00.

На пресс-конференции Баяр заявил, что недавние события не скажутся на праздновании Наадама - одного из главных национальных праздников, который будет отмечаться 11-13 июля.

Пока неизвестно, остается ли в силе введенный 2 июля запрет на вещание всех телеканалов и радиостанций, кроме государственного телевидения и радио.