Суд арестовал еще одного высокопоставленного сотрудника ФСКН

На модерации Отложенный

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест еще одного сотрудника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ, подозреваемого по уголовному делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров. Им оказался старший оперуполномоченный УСБ ФСКН Сергей Донченко, сообщили в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ об избрании меры пресечения С.Донченко в виде содержания под стражей.

Как пояснил адвокат С.Донченко Алексадр Поляков, его подзащитный подозревается в совершении нескольких преступлений, а именно: в получении взятки, незаконном прослушивании телефонов, превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими.

По словам адвоката, защитой в суде было предложено освободить С.Донченко под залог. Кроме того, в суд представлено личное поручительство неназванного депутата Государственной думы. Однако суд не принял это во внимание. Адвокат намерен обжаловать решение Басманного суда в кассационном порядке.

Ранее на этой неделе в московском аэропорту Домодедово оперативниками ФСБ РФ были задержаны четверо ответственных сотрудников ФСКН России. В их числе оказались замначальника УСБ ФСКН РФ Юрий Гевал, начальник департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов, а также С.Донченко и еще один старший оперуполномоченный УСБ ФСКН.

В настоящее время Ю.Гевал находится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". Басманный суд выдал санкцию на его арест 3 октября с.г. Как сообщил накануне адвокат Ю.Гевала, его подзащитный подозревается в злоупотреблении служебным положением, в получении взятки и незаконном прослушивании телефонов.

Кроме того, адвокат сообщил, что Ю.Гевал проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу в отношении сотрудников МВД, возбужденному летом с.г.

Генеральная прокуратура РФ 9 августа с.г. направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении четырех сотрудников МВД РФ и сотрудника управления внутренних дел Южного административного округа Москвы.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры РФ, Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвиняются органами следствия в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч.4 ст.290 УК РФ). Также в рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки по ст.291 УК РФ было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому.

23 августа с.г. Московский городской суд вернул данное уголовное дело в Генпрокуратуру РФ для устранения недостатков в обвинительном заключении.

Следствие установило, что в мае прошлого года Е.Славинский обратился к Б.Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Полученные в результате незаконного прослушивания телефонов звуковые файлы, записанные на компакт-дисках, передавались предпринимателю, за что он в общей сложности заплатил 42 тыс. долл.