НАТО заставит РФ не признавать Абхазию и Южную Осетию?

На модерации Отложенный НАТО ожидает, что заседания Совета Россия-НАТО возобновятся до лета 2009 года, говорится в коммюнике по итогам юбилейной сессии Североатлантического альянса. Кроме того, НАТО требует от России отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. 

«В продолжение решений,принятых министрами иностранных дел НАТО на встречах в декабре 2008 года и марте 2009 года, мы с нетерпением ожидаем возобновления формальных заседаний Совета НАТО-Россия, включая как можно быстрее, до лета 2009 года, (заседания) на министерском уровне», - говорится в коммюнике, передает РИА «Новости». 

Работа Совета Россия-НАТО была прервана альянсом в одностороннем порядке после августовских событий 2008 года, когда Россия не допустила грузинской агрессии против Южной Осетии и признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 

НАТО призывает Россию отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. 

Альянс осудил признание Россией «грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии» независимыми государствами и продолжает требовать от нее пересмотреть это решение, говорится в коммюнике. 

«Это признание, которое противоречит основополагающим ценностям и принципам Совета НАТО-Россия, принципам ОБСЕ, на которых основана безопасность Европы, и резолюциям СБ ООН в отношении территориальной целостности Грузии», - говорится в документе. 

НАТО выражает озабоченность тем, что Россия планирует расширить военное присутствие «в этих регионах Грузии», говорится в коммюнике.