В Лондоне ищут замену легендарному двухэтажному автобусу

На модерации Отложенный Власти Лондона объявили конкурс на создание дизайна нового автобуса – символа города. Необычный конкурс вызван выводом из регулярной эксплуатации легендарного двухэтажного автобуса Routemaster, который десятилетиями являлся символом британской столицы. Последние Routemaster покинули регулярные линии в конце 2005 года, причем некоторые из них прослужили более полувека. После этого они использовались на "исторических" и экскурсионных маршрутах, напоминает соб. корр. Travel.ru.

Эскизы дизайна нового автобуса-символа должны иметь яркие особенности, которые позволят транспортному средству стать запоминающимся.
Кроме того, он должен по образцу старого Routemaster иметь открытую платформу для быстрой посадки и высадки, а также быть пригодным для транспортировки инвалидов и экологически чистым. Представить свои работы могут как профессиональные дизайнеры, так и все желающие. Итоги конкурса, первый приз в котором составляет 25 тысяч фунтов стерлингов, будут подведены в октябре.