Какие стихийные бедствия убивают больше американцев?

На модерации Отложенный Нет, автор статьи не питает каких-либо отрицательных чувств к жителям Соединенных Штатов Америки, просто в исследовании оценивалось количество смертей из-за стихийных бедствий на территории США.

Ураганы, торнадо и землетрясения могут показаться самыми смертельными и страшными стихийными бедствиями, но статистика утверждает, что вовсе не они являются самыми смертельными для американцев. Больше всего жизней на счету наводнений и засух.

Все более точные предсказания ураганов и торнадо помогли существенно снизить смертность людей вследствие этих бедствий, но вот смертей из-за наводнений становится все больше.

В среднем, наводнения убивают по 100 американцев в год. Этот показатель больше чем у торнадо и ураганов, о которых мы слышим значительно чаще. Больше всего людей погибает во внезапных наводнениях, и почти половина из них из-за того, что люди пытаются пересечь поток воды.
Обычно жертвы не могут адекватно оценить силу потока. К тому же не многие знают, что для затопления обычного автомобиля достаточно 45 сантиметров воды.

И что самое грустное – ученые предсказывают продолжение этой тенденции и увеличение количества смертей в наводнениях. Самой очевидной причиной для подобных прогнозов становится рост населения в регионах, подверженных наводнениям.

А вот из-за жары обычно не было так много смертельных случаев. Но за последние десятилетия ситуация резко изменилась. В 1980 и 1988, например, засухи и жара вызвали более 10 000 смертей (в каждом из двух случаев) и убытки в десятки миллиардов долларов.

Согласно данным обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, более половины смертей от стихийных бедствий в мире спровоцировано засухами и голодом.