Фильм \"Дикое поле\" признан лучшим на \"Кинотавре\"

На модерации Отложенный Восемь ведущих кинокритиков России, отсмотревших вместе с жюри все фильмы основного конкурса XIX Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», проходящего в Сочи, считают, что лучшим фильмом фестиваля стало «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг».

«Ведущие российские кинокритики поставили рейтинговые оценки каждому из 14 фильмов основной конкурсной программы «Кинотавра». По мнению критиков, лучшей конкурсной картиной кинофестиваля стало «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Этот фильм получил 9 баллов из 10 возможных. Столь высокую оценку фильм заслужил благодаря очень качественному сценарию, написанному Петром Луциком и Алексеем Саморядовым», — сообщили в пресс-центре «Кинотавра».

Сотрудник пресс-центра отметил, что в рейтинге кинокритиков фильм «Живи и помни» Александра Прошкина занял второе место с 7,5 баллами, третье место — «Пленный» Алексея Учителя, набравший 6,7 балла.


Сегодня вечером состоится официальная церемония закрытия «Кинотавра». Вести церемонию закрытия будет режиссер Федор Бондарчук. На церемонии закрытия будет вручен главный приз фестиваля, призы за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль, за лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Напомним, всего в конкурсной программе 19-го по счету «Кинотавра» были заявлены 15 картин. В этом году на фестивале появилась новая номинация — «За операторское мастерство» Жюри нынешнего смотра возглавил кинорежиссер Павел Чухрай.