Чем больше старых телефонов, тем больше проблем

На модерации Отложенный В среднем каждый житель Южной Кореи покупает новый мобильник каждые 29 месяцев, выяснил опрос, проведенный Association of Electronics Environment (АЕЕ), сообщает english chosun. А это значит, что две трети пользователей, или 15 миллионов человек, каждый год приобретают новый мобильный телефон. Это также означает, что где-то находится около 10 миллионов старых мобильников. Где же они?
По данным представителя Комитета по науке, технологии, информации и телекоммуникациям Национальной Ассамблеи, в Корее с 1999 года было выпущено около 125 миллионов телефонов, но только 40 миллионов возвратили на переработку. 40-50 миллионов из оставшихся 85 хранятся где-нибудь дома или гниют на свалках. Да и те мобильники, которые валяются сейчас у людей дома, в каком-нибудь ящике, рано или позно тоже окажутся на помойке.
По оценкам АЕЕ, каждый год около 8 миллионов старых телефонов сжигают или закапывают.
А это может оказаться опасным для окружающей среды, поскольку по большому счету это куски тяжелых металлов. В среднем в мобильнике содержится 0,26 г свинца, 2,5 г кадмия, 20 г мышьяка. Если выкинуть 40-50 миллионов штук телефонов, это все равно что выбросить более 11 тонн свинца.
Идеальный вариант - повторная переработка или перепродажа старых телефонов. Правда, поскольку новые телефоны не настолько дороги, редко кто хочет покупать мобильник, уже побывавший в употреблении. К тому же старые мобильные телефоны, продаваемые сейчас, могут повредить репутации фирм-производителей. Профессор экономики Парк Юнь-ву (Park June-woo) из универститета Sangmyung считает, что единственным выходом является продажа использованных телефонов под каким-то другим брендом.