Британские фермеры поднимают российское село

На модерации Отложенный Британские фермеры в Пензенской области уже собирают в два раза больше зерна, чем окрестные колхозы. В этом году они намерены собрать урожай в три раза больший, чем у соседей.

В 2002 году бывший торговец мебелью из Ноттингемшира Ричард Уиллоус и его земляк-фермер Колин Хинчли приобрели около 30 тыс. га земли в Пензенской области и занялись сельским хозяйством, сообщает «Би-би-си».
Ключом к успеху стало использование удобрений и современной техники.

По словам англичан, купленный ими участок земли до этого несколько лет находился вне сельскохозяйственного оборота. Бывшему английскому фермеру, привыкшему к ограниченности островных пространств, русские просторы кажутся настоящим чудом.


По оценкам экспертов, на данный момент не обрабатывается около 40 млн га сельскохозяйственных угодий, в том числе плодородных черноземных земель на юге России. Даже без освоения новых земель Россия могла бы производить до 300 млн тонн зерна ежегодно, что сделало бы ее одним из крупнейших поставщиков зерна в мире.

Рост цен на продовольствие в мире может стимулировать инвестиции в сельское хозяйство, тем более что, как показывает опыт англичан, использование современной техники может привести к поразительным результатам.