Антон Дроздов возглавит Пенсионный фонд России

На модерации Отложенный Новым руководителем Пенсионного фонда России может стать глава финансово-экономического департамента аппарата правительства РФ Антон Дроздов.

Министерство здравоохранения и социального развития уже направило в правительство соответствующее представление.

"Господин Дроздов уже давно хотел уйти из аппарата правительства, но до сих пор не было статусной должности на госслужбе, на которую он мог бы перейти", - приводит "Коммерсант" слова одного из источников в аппарате правительства. Другой собеседник газеты в правительстве утверждает, что Дроздов является единственным претендентом на пост главы Пенсионного фонда и его кандидатура "уже одобрена на уровне премьер-министра Путина".

Еще один представитель правительства отметил, что быстрого выхода постановления правительства об утверждении Дроздова главой Пенсионного фонда не ожидается до конца августа, так как в настоящее время глава финансово-экономического департамента участвует в подготовке бюджета.

В ПФР, который после отставки Геннадия Батанова в январе временно возглавляет его заместитель Александр Куртин, заявили, что готовы комментировать эту информацию только после официального утверждения.
В Минздравсоцразвития, направлявшем представление, официально отказались от комментариев.

Издание напоминает, что Дроздов, работающий на одной из ключевых позиций в аппарате правительства России с 1999 года, стал известен широкой публике после того, как премьер-министр Виктор Зубков в сентябре 2007 года направил его на Сахалин исправлять ошибки с финансированием восстановительных работ после землетрясения. Чиновник не отвечал за это направление, однако беспрекословно и точно выполнил указание премьер-министра, отмечает газета.

"Антон Дроздов человек высококвалифицированный и неконфликтный, он устраивает и правительство, и вице-премьера Алексея Кудрина, и министра здравоохранения и соцразвития Татьяну Голикову", - цитирует "Коммерсант" собеседника в Белом доме.