Совет ЕС одобрил санкции против Испании и Португалии

На модерации Отложенный

Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов поддержал введение финансовых санкций в отношении Испании и Португалии. По словам председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, Испания и Португалия приложили недостаточно усилий для сокращения бюджетного дефицита, поэтому в отношении данных стран вводится санкционный режим, сообщает «ТАСС» со ссылкой на итогове заявление Совета ЕС.

 «Еврогруппа единогласно поддержала заключение Еврокомиссии о недостаточных бюджетных усилиях Испании и Португалии. Эта тема будет обсуждаться на заседании Совета ЕС по экономике и финансам (ЭКОФИН), который примет окончательное решение», — цитирует Дейсселблума«Лента.ру».

Пока решение министров является промежуточным. Оно дает основания Еврокомиссии определить объем штрафов, которые могут быть наложены на эти страны — от 0 до 0,2% их ВВП.

Причиной санкций в отношении Испании и Португалии стало невыполнение ими в 2014-15 годах положений Пакта о стабильности. Этот документ предусматривает для всех стран еврозоны соблюдение уровня дефицита бюджета не более, чем в три процента от ВВП. Ранее в 2009—2013 годах под расследования о нарушениях Пакта о стабильности попадали ведущие страны еврозоны, в частности, Франция и Германия.