Разработчик Новичка планирует выпустить лекарство от COVID

На модерации Отложенный

Один из разработчиков боевого отравляющего вещества "Новичок" Леонид Ринк планирует выпустить лекарство, способное бороться с коронавирусной инфекцией и другими вирусными заболеваниями. Речь идет о противовирусном и иммуномодулирующем препарате "Иммофон". По словам Ринка, средство было разработано на основе советского препарата "Диуцифон", который использовался для лечения проказы и до 2000-х годов входил в список жизненно важных лекарств.

"Оно работает против вирусных заболеваний, великолепно восстанавливает клетки после работы своей иммунной системы, то есть ликвидирует цитокиновый шторм, который, по мнению многих специалистов, является одной из причин смертности от COVID-19", — приводит слова Ринка "РИА Новости".

Отмечается, что в новом средстве устранен недостаток советской разработки — плохая растворяемость в воде и, соответственно, в плазме крови. Ученый добавил, что в новом препарате соединены сильное зарубежное противовирусное средство "Дапсон" и две молекулы метилурацила, активизирующие обмен веществ и процесс регенерации в тканях. 

По словам Ринка, настоящий "Иммофон" протестирован на примерно 700 пожилых пациентах-добровольцах.

 

"Не было ни одной тяжелой стадии и ни одной смерти после заражения", — заявил ученый.

Кроме того, средство можно будет использовать для лечения красной волчанки, псориаза, склеродермии, аллергии и лейкозов, заболеваний легких.

Отмечается, что стоимость одной дозы препарата составит порядка тысячи рублей. 

Ранее эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян спрогнозировал снижение заболеваемости COVID-19 в России вдвое. По его мнению, показатели заболеваемости и смертности от коронавируса к середине весны могут снизиться в два раза.