В Кремле «безусловно заметили» инцидент в редакции «Новой газеты»

На модерации Отложенный

В администрации президента РФ надеются, что инцидент с распылением неизвестного вещества у входа в редакцию «Новой газеты» будет расследован. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле инцидент «безусловно заметили».

«Здесь нет какой-то необходимости в указаниях администрации», — цитирует «Интерфакс» Пескова. Представитель Кремля отметил: из сообщений самой «Новой газеты» известно, что они находятся в контакте с Генпрокуратурой и полицией, подали заявления. «Надеемся, что расследование будет проведено», — заключил Песков.

Напомним, 15 марта около полудня «Новая газета» сообщила, что неизвестный распылил вещество с едким стойким запахом у входа в здание редакции в Потаповском переулке.

На место выезжали представители силовых структур и экстренных служб. В первую очередь, было установлено, что инженерные системы, в том числе газопровод и канализация в здании и поблизости работают нормально.

В частности, «Мосгаз» не нашел утечек газа.

По факту проводится доследственная проверка, сообщил «Интерфаксу» источник. По его словам, на анализ взяты пробы воздуха. Он добавил, что пока криминальной подоплеки в инциденте следствие не видит.

«Новая газета» выложила запись момента распыления вещества на землю у входа в редакцию. Это сделал велосипедист в форме курьера службы доставки. В редакции считают, что вещество наносилось с расчетом, чтобы его на подошвах разнесли по всем помещениям. Издание также отметило сходство запаха с веществом, которое летом 2017 года распылили на переделкинский дом журналистки Юлии Латыниной.

Издание попросило районную прокуратуру проверить случившееся, а также предложило властям Москвы провести совместное расследование.