Кремль заявил о неправильной позиции Турции по Крыму

В Кремле надеются убедить Анкару в неправильности позиции по Крыму, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его цитирует РИА Новости в пятницу, 16 апреля.

Песков выразил надежду на то, что Москва со временем способна убедить турецкую сторону в правильности своей позиции по крымскому вопросу.

«Эти разногласия вряд ли можно урегулировать с украинской стороной, но мы надеемся, что наша последовательная линия позволит все-таки наших турецких партнеров убедить в том, что их нынешняя позиция в отношении Крыма совсем неверная», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

В то же время он отметил суверенное право Турции выстраивать отношения с соседями, включая Украину.

15 апреля глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не поддерживает какую-либо сторону в период кризиса в Донбассе между Россией и Украиной.

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский встретился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле. В ходе переговоров турецкий лидер согласился, что российское государство «аннексировало» Крым, и выступил за вступление Украины в НАТО.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/04/16/polyosrtov/

12
1872
2