Эксперты ООН обвинили «вагнеровцев» в запугивании населения ЦАР

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© Фото с сайта revueconflits.com

Эксперты ООН в сфере прав человека обвинили инструкторов российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в запугивании населения Центрально-Африканской Республике (ЦАР). Об этом сообщается в заявлении, распространенном в Женеве Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Эксперты призвали правительство ЦАР «прекратить все отношения» с «вагнеровцами».

«Мы крайне обеспокоены по поводу запугивания и недавних сообщений о насильственном преследовании со стороны частных военных контрактников против отдельных лиц и общин», — сказано в заявлении.

«Мы призываем правительство ЦАР прекратить все отношения с частным военным персоналом и персоналом безопасности, особенно с группой «Вагнер», — сказано в заявлении. В нем также говорится, что власти ЦАР должны «обеспечить беспрепятственный доступ к правосудию и предоставить компенсацию жертвам нарушений». По словам экспертов, они получили сообщения о том, что члены группы «Вагнер» совершали изнасилования.

Заявление принято от имени 17 экспертов, включая входящих в три рабочие группы — по использованию наемников, по транснациональным корпорациям и по недобровольным исчезновениям. Среди подписантов документа — спецдокладчик по предотвращению пыток Нильс Мельцер и спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях Моррис Тидболл-Бинз.