Вслед за наводнениями Мексику постигло землетрясение (фото)

На модерации Отложенный

Как передает Associated Press, ссылаясь на официальные источники, в центральной части страны было зафиксировано землетрясение средней силы. Толчки от 5,4 до 5,7 баллов по шкале Рихтера ощущались на обширной территории в нескольких районах. О пострадавших и ущербе не сообщается. В то же время десятки человек числятся пропавшими без вести после того, как ночью на юге страны сошли оползни.

Напомним, сильнейшее за последние полвека наводнение в мексиканском штате Табаско полностью разрушило или серьезно повредило жилища полумиллиона человек. В штате ощущается острая нехватка питьевой воды и продовольствия.

Сотни тысяч людей отрезаны от остального мира. Покинуть свои жилища были вынуждены более миллиона человек. Сохраняется угроза эпидемии холеры и других болезней, передающихся через воду.

Для обеспечения «воздушного моста» с Табаско власти задействовали все имеющиеся самолеты транспортной авиации. Также продукты и медикаменты доставляются в штат морем. В штат переброшены дополнительные подразделения армии. В связи со стихийным бедствием президент Мексики Фелипе Кальдерон отменил визиты в Колумбию, Панаму и Перу.