Появилась новая версия массового расстрела лошадей на Алтае

На модерации Отложенный

У Алтайских следователей появилась новая версия причины кровавой бойни, которую устроили неизвестные, расстреляв в поле больше 50 лошадей. Первоначально все указывало на то, что это месть хозяину табуна. Однако сегодня стали известны некоторые подробности этой расправы, и в число подозреваемых попали местные охотники и приезжие браконьеры, промышлявшие в этом районе.

Жители алтайского села привыкли спокойно выпускать свой скот на улицу, но сегодня закрывали животных в хлеву. Прогулки на природе для них теперь небезопасны.

"Вот показывают по телевизору: стреляли и убивали в войну. Вот и тут то же произошло: расстрелял жеребых, расстрелял лошадей-маток. Не посчитались ни с чем", – едва сдерживая слезы, рассказывает фермер Николай Дроков.

Убийца не пожалел никого, расстрелял даже самых маленьких жеребят. Фермер считает, работал профессионал и точно не один.

Убийца действовал очень хладнокровно. Для верности он согнал всех лошадей в кучу и уничтожил одну за одной точными выстрелами в сердце. Животные даже не успели разбежаться. 

С животными могли расправиться охотники или браконьеры. На этих полях, по словам местных жителей, они частые гости. 

"К нам же приезжают много. Отовсюду, и Смоленский район, и из Белокурихи. Может, молодые какие-нибудь, у которых деньги есть, приехали, побаловались.

Если дичи не нашли, то вот  развлеклись, – отмечает местный житель Александр Булгаков.

По другой версии, лошади могли помешать кому-то из соседних фермеров. Паслись они свободно, вероятно, зашли на чужое поле и вытоптали посевы озимой пшеницы. Но вряд ли это стало бы причиной такого возмездия, считают местные.

О произошедшем фермер уже сообщил в полицию. Уголовное дело возбуждено по статье об умышленном уничтожении чужого имущества. По предварительным оценкам, ущерб фермер оценил в 5 миллионов рублей.

"Руководитель главного управления дал указание о создании специализированной следственно-оперативной группы, в состав которой вошли сотрудники следственного управления, уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра главка", – уточнила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова.

Это уже не первый случай уничтожения лошадей в районе, правда, масштабы до этого были куда меньше. По словам Николая Дрокова, в прошлом году неизвестные застрелили семь лошадей, но полицейские подозреваемых так и не нашли. У местных подобное просто в голове не укладывается, ведь коневодство на Алтае – один из главных источников дохода фермеров. И обычно местные берегут даже чужих животных.