Общественный транспорт: безопасность не в чести

На модерации Отложенный

Глава департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов обеспокоен тем, что пассажирские перевозки в России практически не регулируются нормативными актами, а владельцы пассажирского автотранспорта стремятся увеличить прибыли, забывая о безопасности и интересах пассажиров.

С апреля 2007 года в Госдуме завис принятый в первом чтении проект федерального закона об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок. При этом в проекте закона по-прежнему отсутствуют требования для допуска водителей на маршрут, сказал Кирьянов на совещании у президента РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

\"За режимом труда и отдыха водителей никто не следит. Они находятся за рулем по 18-20 часов\", - сказал глава Госавтоинспекции.

По его словам, что за рулем маршрутного транспорта \"массово находятся водители с малым стажем и не имеющие российских водительских удостоверений\".

Кирьянов полагает, что усиление ответственности самих водителей - важнейший элемент повышения безопасности движения, однако постоянное увеличение штрафов и санкций не даст эффекта, если одновременно не анализировать причины нарушений.



Одна из этих причин, по словам Кирьянова, заключается в том, что \"главная цель владельцев пассажирского автотранспорта - увеличение прибыли в ущерб безопасности и интересам пассажиров\".

Глава департамента отметил низкий уровень контроля за техническим состоянием автотранспорта.

\"Государственный техосмотр сегодня является практически единственным инструментом, заставляющим водителей поддерживать свои машины в исправном состоянии\", - сказал он.

По его словам, невысокого качества и ремонт автомобилей в России. \"На первый взгляд, этот рынок вроде бы насыщен, но начинаем проверять и выясняется, что техническая база устарела, а работники (автосервисов) - неквалифицированные\", - сказал Кирьянов.