США: Вакцина защищает от гриппа хуже, чем ожидалось

На модерации Отложенный Так как в США растет число заболевших гриппом, Министерство здравоохранения США вынуждено признать, что применяемая в стране вакцина защищает от него хуже, чем ожидалось.

По официальным данным, число штатов, сообщивших о большом числе заболевших гриппом, за неделю увеличилось с 11 до 31. Пока нет признаков того, что в этом сезоне эпидемия будет больше обычной. Как сообщил доктор Джо Бриси (Joe Bresee), в этом году эпидемия гриппа началась поздно, но в последние недели число заболевших резко возросло. Одним из показателей размаха эпидемии является детская смертность. В этом сезоне, по словам Бриси, зафиксировано 6 случаев смерти американских детей от гриппа, что меньше, чем в предыдущие годы.


Вирус гриппа все время изменяется, поэтому каждый год медики создают новую вакцину, защищающую от его разновидностей, ожидающихся в этом сезоне. Последняя американская вакцина предохраняла от двух штаммов вируса Типа А, H1N1 и H3N2, и одного - вируса Типа В. В Австралии появился вируса Типа А, H3N2; так как это произошло слишком поздно, медики не успели включить его в вакцину, которую в США начали использовать в сентябре и октябре. Выбор вируса Типа В также оказался не самым удачным; в этом сезоне большинство заболеваний в стране вызвано другим штаммом вируса.