Православная точка зрения на социальные сети

На модерации Отложенный

Достаточно здравую точку зрения на социальные сети представил игумен Спиридон (Баландин) из Иоанно-Богословского монастыря (Саранск, Мордовия). Статья, посвящённая социальным сетям, появилась на сайте “Православие и мир” в конце июля. В ней представитель “ведущей” конфессии достаточно подробно рассказал об этом явлении, но что самое важное - изложил свои мысли по поводу того, как истинный православный должен вести себя на таких сайтах, насколько создание виртуального образа человека корректно с точки зрения церковных канонов, нужны ли социальные сети православным.

Настоящей проблемой виртуального пространства является возможность создания альтернативного «Я» другой внешности, возраста, профессиональной принадлежности и даже пола и управления впечатлением о себе благодаря невидимости, анонимности пользователя в сети. Такая возможность бегства из собственного тела приводит к некоторым нежелательным последствиям, например, к отсутствию ответственности в отношениях: «Это мир, где события происходят стремительно, где все постоянно меняется, где от близкого человека можно избавиться одним щелчком мыши, где в одно мгновение можно уничтожить свой профиль, если он не нравится, и заменить его на более приемлемый» (психиатр Химаншу Тяги), что может привести к подобной же легкомысленности и неадекватности восприятия людей в реальном бытии. Увы, но реальность гораздо более требовательна, комплексна, ответственна, и поколение XXI века, не представляющее себе жизни без Интернета, рискует столкнуться с разочарованием в сложном материальном мире, оказаться в нём «не в своей тарелке». Разочарование, в свою очередь, даст дополнительный толчок к созданию виртуально-карнавальных образов, не соответствующих реальной идентичности ради бегства от трудностей действительной жизни, и, как следствие, росту Интернет-зависимости, этого идола XXI века (что не может не волновать с духовной точки зрения); а также к ограниченной дееспособности в целом. Уже сейчас мы имеем серьезные проблемы с компьютерной зависимостью людей через игры, в перспективе видится усиление её через мощную Интернет-зависимость.

Насколько допустимо с точки зрения Христианства создание альтернативного виртуального образа в принципе? По своей сути, создание сетевой идентичности, отличной от реальной (не важно, с какой целью), есть актерство, маскарад. В настоящее время Церковь вразрез с вековой практикой уважительно относится к профессии актера, более того, не считается зазорным играть роли священников или монахов, даже святых. Подвергается ли порицанию пользователь, который экспериментирует со своей личностью в социальных сетях, выражая в различных виртуальных образах многогранность самого себя или желая нового опыта? Конечно, если деятельность индивидуума наносит ущерб другим людям, травмирует их, приносит боль, то это есть явное нарушение заповеди о любви к ближнему: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матф.

22,39) Очевидно также, что примерять на себя роль женщины, будучи мужчиной или наоборот недопустимо и неприлично для христианина: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Втор.22,5).

Ну, а если существование альтернативной идентичности есть просто отвлеченный театр одного актера и не наносит ущерба зрителям? Как влияет подобный виртуальный образ на самого человека? Иными словами - насколько вредно для души быть актером? Вопрос очень неоднозначный и уходит корнями в суть профессии лицедея с той лишь разницей, что деньги пользователь сети за свое представление не получает, т.е. в этом плане даже более честен. Судя по современной позиции Церкви в отношении актерского мастерства, создание и активное использование альтернативной идентичности в киберпространстве само по себе непорицаемо и не наносит существенного вреда душе человека. Впрочем, все же осмелюсь напомнить об угрозе Интернет-зависимости при регулярном времяпрепровождении в столь увлекательном и богемном занятии…

Периодически возникают разговоры о том, что социальные сети располагают человека к самоубийству. В качестве доказательств приводятся отдельные единичные факты (например, смерть Меган Мейер или история маньяка Геральда Крейна) сведения с жизнью счета, когда, так или иначе, был задействован какой-нибудь популярный социальный ресурс. Возражу, что служба в армии в таком случае располагает к самоубийству в гораздо большей и явной степени, как и проблемы в отношениях мужского и женского полов.

Подведем итоги. Нужны ли возможности социальных сетей православным? В голове сразу возникает два слова: «миссионерство» и «катехизация», о пользе и насущности которых (в т.ч. и в интернете) написаны уже целые тома. Да, это и актуально, и необходимо. Добавлю лишь, что, по моему глубокому убеждению, мы должны представлять себя в сети, насколько это возможно, непосредственно, без создания альтернативной идентичности и связанного с ней актерства.

Но сейчас я хотел бы обратить внимание на такой аспект в возможностях социальных сайтов, как неразрывно связанное с самоидентификацией постоянное уточнение и корректировка своих убеждений. Прежде чем катехизировать и миссионерствовать в сети, следует обрести в ней адекватную идентичность и затем не коснеть в ней, но всегда оставаться незавершенным, открытым для нового и правильного, быть готовым смиренно признать свое несовершенство и, преодолев гордость, измениться. Это позволит быть интересным для других людей, и тогда проповедь о Христе зазвучит естественно и живо, будет непосредственной и искренней, а не выглядеть агитацией.