КНДР пригрозила Японии \"мощными военными средствами\"

На модерации Отложенный

КНДР ответит "самыми мощными военными средствами", если Япония решит сбить ее ракету со спутником, подчеркивается в опубликованной во вторник статье государственного информагентства ЦТАК.

Если Япония атакует ракету, то Пхеньян воспримет такие действия как "попытку нового вторжения (в Корею)" и нанесет удар по всем японским "средствам перехвата" и "их цитаделям", цитирует статью ИТАР-ТАСС.

Ранее Пхеньян заявил о намерении в период с 4 по 8 апреля вывести на орбиту экспериментальный спутник связи "Кванменсон- 2". Ожидается, что используемая для этого ракета-носитель пролетит над северной частью главного японского острова Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ. На прошлой неделе министр обороны Японии Ясукадзу Хамада отдал приказ сбить ракету или ее элементы в том случае, если они будут падать на территорию страны.

"В прошлом японские власти, рассчитывая на помощь своего господина, заявляли, что перехватят спутник КНДР в любом случае, - подчеркивается в комментарии ЦТАК.

- Однако, когда их господин дрогнул перед твердой позицией Корейской народной армии, они изменили свою точку зрения".

Пхеньян также вновь обвинил Токио в создании препятствий на пути шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. "Япония постоянно мешала соблюдению принципа "действие в ответ на действие", выступая против исключения КНДР из списка стран-спонсоров терроризма и отказываясь от участия в энергетической помощи (Северу)", - указывает ЦТАК.

По мнению обозревателей агентства, громкими протестами против запуска КНДР спутника Токио стремится достичь ряда политических и военных целей. "Японские власти рассчитывают таким образом отвлечь внимание населения от сложной внутриполитической ситуации на проблему "угрозы безопасности", усилить милитаристские настроения в обществе и создать основу для превращения страны в военную державу, в том числе и с помощью создания системы ПРО совместно с США", - утверждают аналитики ЦТАК.