Всемирный Топ любимых пассажирами аэропортов

На модерации Отложенный Международная организация Airports Council International (ACI), в которую входят 573 корпорации, управляющие работой более полутора тысяч аэропортов в 178 странах, провела исследование, в результате которого были выявлены самые любимые пассажирами аэропорты. Об объективности рейтинга говорит то, что в ходе исследования было опрошено 200 тыс. человек, ожидавших вылета в 90 международных аэропортах мира. Им задавали 34 вопроса по самым разным критериям - от чистоты туалетов до удобства и оперативности получения багажа. Учитывались такие приятные нюансы, как термальные ванны в аэропорту Нагоя, детские площадки в аэропорту малазийской Куала-Лумпур.

Как выяснилось, по-прежнему лучшие аэропорты находятся в Азии. Однако с отличным обслуживанием пассажиров можно найти аэропорт и в других регионах мира.

Первое место в третий раз завоевал южнокорейский Incheon. Вторую строчку топа занимает малазийский столичный аэропорт Куала-Лумпура, за ним следует Чанги, расположенный в Сингапуре. Четвертое и пятое места оккупировали международные аэропорты Гонконга и японской Нагои.

Лучшим в Европе признан португальский Francisco Sа Carneiro в Порту, США стоит гордиться аэропортом Даллас-Форт-Уэрт в США.
На Ближнем Востоке лучшим оказался аэропорт Бен Гурион, а в Африке - международный аэропорт Тамбо в Йоханнесбурге - в Африке. В Южной Америке пассажиров радует международный аэропорт Josе Joaquin de Olmedo в Эквадоре.

Как считает сотрудника ACI Марк Адамсон, лидерство азиатских аэропортов – результат желания местных властей предстать перед туристами в самом лучшем свете. Вдобавок к этому, в отличие от азиатских государств европейские аэропорты, вроде лондонского Хитроу, не имеют физической возможности увеличить свою площадь. Не у всех аэропортов достаточно и финансовых ресурсов.

Руководство большинства аэропортов не в состоянии отследить и реагировать на невежливое и не корректное обращение с пассажирами сотрудников таможни и охраны. Как пример – дирекция израильских аэропортов потратила немало времени и денег, но теперь таможенников и службы безопасности.

"Если ты охраняешь аэропорт и отвечаешь за безопасность пассажиров, то это вовсе не значит, что ты можешь всем вокруг хамить", - справедливо считает управляющий директор аэропорта Бен-Гуриона Зеев Саринг.