Рамзан Кадыров станет главным чеченским «медведем»

На модерации Отложенный

Президент Чечни Рамзан Кадыров возглавит предвыборный список «Единой России» на предстоящих 12 октября выборах в местный парламент. Второе и третье места в списке, по данным издания «Газета», займут председатель правительства Чечни Одес Байсултанов и экс-председатель народного собрания Чечни Дукуваха Абдурахманов. Имена остальных 59 кандидатов станут известны только после проведения региональной конференции единороссов, которая состоится в Грозном 14 августа.

«Хотя в парламент могут пройти не более 37 единороссов, мы все равно настроены на максимальный результат. Наша планка – 70% мест в чеченском заксобрании», – заметил источник «Газеты».

Около 20 бывших депутатов не смогут переизбраться на новый срок. Ведь парламент Чечни первого созыва был избран в 2005 году и состоял из двух палат, куда входили 58 депутатов.

27 июня этого года на внеочередном заседании депутаты приняли решение о самороспуске. Парламент второго созыва будет однопалатным, и в него войдет 41 депутат. Кроме того, увеличится срок полномочий парламента с четырех до пяти лет.

Правозащитники заявляли, что выборы 2005 года прошли с многочисленными нарушениями, и от предстоящих выборов они не ждут ничего нового. «Однако могу сказать, что выборы пройдут так, как обычно они проходят. Кого надо пропустят. Ничем особым от предыдущих выборов нынешние отличаться не будут», – сказал корреспонденту «Газеты» руководитель представительства фонда «Правовая инициатива по России», дочерней организации Human Rights Watch, Арсен Сакалов.