Что важно для речи политика?

На модерации Отложенный

Новое исследование показало, что для политика важно не только то, что он говорит, но и когда он это говорит.

В рамках исследования, проведенное специалистами в области массовых коммуникаций из Университета Миннесоты\\University of Minnesota, Университета Конкордиа\\Concordia University и Северо-Западного Университета\\Northwestern University, анализировалась ситуация, которая складывается во время избирательных кампаний. Они подчеркивают, что очевидно, что политики пытаются воздействовать на избирателей задолго до дня голосования. Как оказалось, идеи и программы кандидата на должность не менее важны, чем время, кода он обнародует свои мысли.

Последним примером реализации подобного сценария стала нынешняя президентская избирательная кампания в США. На предварительном этапе особо жесткая борьба развернулась между двумя членами Демократической партии - Бараком Обамой\\ Barack Obama и Хиллари Клинтон\\Hillary Clinton. На начальной стадии кампании, Обама много говорил о своих идеалах, часто используя такие абстрактные понятия, как "надежда", "изменения", "прогресс" и пр.

В свою очередь, Клинтон представила на суд избирателей свои детальные планы по основным проблема внутренней и внешней политик и США. Обаму много критиковали за расплывчатость его выступлений, однако он неожиданно выиграл праймериз.

По мнению авторов исследования, американцы продолжали обсуждать его абстрактные идеи намного дольше и активней, чем они анализировали более детальные разработки Клинтон. Это заложено в природе человека. К примеру, если человек заблаговременно готовится к отпуску, его интересуют самые общие данные о курортах, детальную информацию он начинает собирать непосредственно перед отбытием на каникулы. Аналогичный эффект срабатывает и во время избирательных кампаний: когда до выборов остается много времени, избиратели предпочитают обсуждать неконкретную и абстрактную информацию, на деталях они начинают концентрироваться лишь в последний момент.