Бюджетникам обещали поднять зарплату, но денег так и не дали

На модерации Отложенный

17 декабря на съезде “Единой России” Владимир Путин объявил, что зарплата российских бюджетников с 1 февраля вырастет на целых 14 процентов. Потом парламент принял закон, который подтвердил: да, с 1 февраля и на 14%, и выделил из федерального бюджета соответствующие средства. На календаре скоро 1 мая, через несколько дней Владимир Путин опять будет выступать на съезде “Единой России”, а учителя и врачи до сих пор бьются за обещанное. И гарантии, что добьются, нет… Когда министр финансов Алексей Кудрин выступал в феврале в Госдуме, он сказал: в бюджете 2008 года на повышение зарплат федеральным бюджетникам (обратите внимание на слово “федеральным”) заложено около 33 млрд. рублей. И еще 16,3 млрд. рублей — на помощь тем субъектам Федерации, которым не хватит собственных средств на 14%-ное повышение зарплат. Общую потребность регионов министр оценил в 118 млрд. рублей.

Дело в том, что после принятия знаменитого закона о монетизации госказна отвечает только за зарплаты т.н. “федеральным бюджетникам” — преподавателям высшей школы, научным работникам, персоналу федеральных клиник, сотрудникам государственных библиотек и музеев, а огромная армия учителей и врачей — это бюджетники региональные или муниципальные, и платят им местные бюджеты. Депутаты тогда интересовались у господина Кудрина: смогут ли все регионы найти средства на повышение зарплат? Господин Кудрин уверял, что потянут почти все. Позднее, уже в марте, встречаясь с президентом, он отрапортовал, что большинство регионов справляется и разве что десятку потребуется поддержка. Казалось бы, все прекрасно. Но во второй половине марта к депутатам Госдумы и журналистам стали обращаться возмущенные учителя, врачи и работники детсадов с разных концов страны.

Они заявляли, что их обманули и никакой 14%-ной прибавки как не было, так и нет. Более того, Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы утверждала, что и федеральные бюджетники обещанного не получили, и даже грозила всероссийскими акциями протеста 22 апреля, в аккурат перед инаугурацией. Как же так? Если читинскому, рязанскому и другим губернаторам не хватает денег на повышение зарплат своим бюджетникам и они пытаются выбить помощь в центре — это понятно. Но на федеральных-то бюджетников деньги уже выделены! Оказывается, в начале марта (естественно, после президентских выборов) правительство издало распоряжение о порядке повышения зарплат, и в нем говорилось: заложенные в бюджете средства пойдут на т.н.

стимулирующие выплаты. То есть фактически в премиальный фонд. А это значит, что прибавку получат далеко не все, и непонятно, в каком размере (его, видимо, определит администрация бюджетного учреждения). К тому же объективных и убедительных критериев оценки качества работы, например педагогических работников, до сих пор никто не придумал…

Вот таким образом правительство пытается внедрить новую систему оплаты труда бюджетников. Одновременно убивая еще одного беспокоящего власти “зайца” — инфляцию: десятки миллиардов рублей лежат себе в премиальных фондах, а не выбрасываются на потребительский рынок из карманов “разбогатевших” бюджетников… Но людям-то заряженное на госпропаганду телевидение в течение нескольких предвыборных месяцев твердило про повышение зарплат, причем всем, а не про увеличение премиального фонда для некоторых! И ни президент, ни премьер, ни министры, ни депутаты не уточняли, что речь идет о “стимулирующих выплатах”… Как сообщил вчера “МК” глава Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Михаил Кузьменко, после долгих переговоров с кабинетом министров удалось добиться пересмотра того самого мартовского распоряжения. Когда оно пройдет регистрацию в Минюсте и будет опубликовано, все федеральные бюджетники наконец-то получат 14%-ную прибавку. За них можно порадоваться. Но дело в том, что 25 регионов уже скопировали действия федеральной власти и объявили, что на 14% (а то и меньше) увеличат те самые “стимулирующие выплаты”!

Карелия, Коми, Красноярский край, Якутия, Башкирия, Томская, Тверская, Курганская области… В Вологодской области местным профсоюзам удалось убедить региональные власти так не поступать, и принятое было решение о “стимулирующих выплатах” там отменили. Но в других регионах — нет! Причем в большинстве из них зарплаты бюджетников в два, а то и в три раза меньше, чем в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге. Например, в Тверской области ставка педагога с 25-летним стажем и 14-м разрядом, имеющего классное руководство, — 5—6 тыс. рублей, а учителя с 12-м разрядом — 4—5 тысяч рублей. Господин Кузьменко заявил, что, как только новое распоряжение правительства будет опубликовано, профсоюзы немедленно разошлют его губернаторам, полпредам и коллегам во все регионы. Но заставить местные власти пересмотреть свое решение невозможно — остается рассчитывать лишь на их добрую волю.