Послание Медведева \"визировал\" Путин?

На модерации Отложенный

По информации DAILYONLINE, первое послание президента Медведева, которое ожидалось еще в сентябре, было отложено не только по причине кризиса (и дискуссий признавать его или нет), но и потому, что впервые оно проходило процедуру «визирования» премьер-министром Путиным.

Впервые местом послания станет Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца, а не Мраморный зал 14 корпуса Кремля, как было при Путине. Официально - для того, чтобы увеличить число приглашенных. Неофициально - для того, чтобы снять проблему с рассадкой: по прежнему протоколу Путин сидел бы внизу в зале, а Миронов и Грызлов - на возвышении в президиуме. Теперь главы палат будут сидеть рядом с Медведевым, а Путин - на одном уровне, напротив него.

Текст послания был готов уже в сентябре, но из-за грянувшего экономического кризиса пришлось его переписывать - так объясняли задержку кремлевские источники. Колебания на мировых биржах и нестабильная динамика курсов валют не давали возможности опереться на какие-то долгосрочные тренды и на этом основании сделать стратегические выводы. Ведь послание - жанр эпический и программный.

Но была и другая причина - послание Медведева было затребовано Путиным «на проверку». «Если раньше согласование проходило по вертикали, министерства подавали заявки проекта послания в администрацию президента, затем документ окончательно правил президент, то сейчас ситуация немного другая. Так как в России сейчас два центра власти - президент и премьер-министр, - послание просто не успели согласовать к сроку», - говорит президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

Неопределенность времени его обнародования держала в напряжении всю политэлиту. Его постоянно переносили без каких-либо видимых причин: то кремлевская пресс-служба продлевала аккредитацию журналистов на мероприятие, то вице-премьер Шувалов заполнял паузу объяснениями, что послание находится «в высокой степени готовности». Назывались разные даты: то 23-е (тогда депутаты даже сократили свою работу с избирателями в регионах), то 30 октября.
Видимо, чиновники решили, что после 5 ноября медлить и реагировать на меняющуюся мировую ситуацию уже нельзя, иначе послание рискует плавно перетечь в новогодние поздравления.

Накануне Медведев в своем видеообращении к интернет-пользователям приоткрыл некоторые темы послания: ими будут глобальный экономический кризис, социальное положение граждан, совершенствование вооруженных сил, решение ряда крупных международных проблем, «то есть стандартный набор тем для послания».

По данным DAILYONLINE, большую работу президент делает лично - правит тексты как по сути, так и по стилю. В решающие моменты так поступал и экс-президент Путин: его знаменитая Мюнхенская речь в феврале 2007 года писалась и правилась от руки. Журналистам кремлевского пула, как обычно, раздали тезисы его речи, однако с первых минут стало ясно, что он говорит совсем не то, - Путин читал ее по блокноту.

Первое послание Медведева будет обнародовано осенью, вопреки традиции, - Путин обращался к парламенту весной. Как рассказал DAILYONLINE источник в администрации президента, не исключено, что так теперь будет всегда. «Логично, если его послания будут оглашаться осенью, между очередным финансовым и календарным годом. Медведеву нужно заявлять свою стилистику», - считает политолог Сергей Марков.
«Мы имеем дело со сменой политической традиции: новый президент - новые правила. Во всяком случае, будет странно, если спустя полгода - весной - президент снова будет обращаться с посланием», - согласен глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. А член Общественной палаты Алексей Чадаев напоминает, что в кризисное время президенту надо бы почаще обращаться к парламенту и нации. «Рузвельт во время Великой депрессии в Америке по нескольку раз в год обращался к нации, объяснял свою политику. Другой вопрос, какой из Медведева Рузвельт... Посмотрим, какой», - размышляет эксперт.

Напомним, что первое послание президента России Бориса Ельцина Федеральному Собранию было зачитано 24 февраля 1994 года в Мраморном зале Кремля. В других странах президенты тоже обращаются с посланиями - так происходит в США. В конституционных монархиях аналогом послания президента является обращение монарха к парламенту - «тронная речь». А во Франции президент общается с депутатами письменно - он никоим образом парламенту не подотчетен.

Софья Федорова, Татьяна Кособокова