Киево-Печерская Лавра превращается в развлекательный комплекс?

На модерации Отложенный

Мы уже смирились с толпами полуголых туристов, бессовестно разгуливающих по мужскому монастырю. Мы смирились с тем, что в дни Успенского Поста (по строгости приравнивающегося к Великому) в лаврских киосках продают скоромную пищу, например, мороженое. Мы смирились с "православными ярмарками" во святой обители.

Но с тем, что сегодня, в двунадесятый праздник Преображения Господня рушили лаврское кладбище, мы смириться не можем.

Еще недавно погост возле лаврского храма Рождества Богородицы выглядел вот так:

\"

Мы любили это кладбище. там было удивительно покойно...

\"

Смотрю на те фото, что у меня остались - и слезы на глазах, оттого, что теперь этого погоста нет и никогда, никогда его уже не будет такого.

Три недели назад на кладбище срубили все деревья. Вековые деревья. Кому они мешали на кладбище?!

Когда сегодня после праздничной литургии мы подошли к храму Рождества Богородицы, нам навстречу, с кладбища, вышла плачущая женщина. Она сказала, что то, что там происходит, не случайно - они специально затеяли это, чтобы уничтожить надгробия Русских, военных и мирян-аристократов, похороненых там.

\"

Зашли на погост и обомлели: в двунадесятый праздник Преображения Господня на монастырском кладбище бригада интернациональных рабочих выкорчевывает ограды и надгробия...

\"

Мы подошли к рабочим и спросили - как они смеют рушить кладбище вообще, а особенно, в такой Праздник. Рабочие сказали, что если они не выйдут на работу, их уволят.

Мы пошли в митрополию. дежурный семинарист остановил нас, мол, куда это мы, да по какому вопросу. Тогда В. спросила его, верит ли он в Бога. Бурсак удивился: "Чего бы я тогда тут в подряснике сидел".

Когда стали говорить о том, что происходит на кладбище, он сделал скучное лицо, и сказал, что надо терпеть, но видя, что мы никак не уходим он, зевая, посоветовал подойти к благочинному.

Кстати, после нас зашли две туристки в шортиках и уходя, мы слышали, что с ними разговор другой - оживленный и любезный.

Мы нашли благочинного. Я спросила, что значит происходящее на лаврском кладбище, и заодно, почему сегодня возле 56 корпуса строители грузили камни с таким адским грохотом, что не слышно было колокольного звона. Он на ходу процедил сквозь зубы "не твое гойское дело", что работают не монахи, а строители. Я спросила: "т.е. Лавра не имеет к этому отношения? Это вандалы? Может, милицию вызвать?"

На что мне было сказано с редким ехидством: "ну так помолитесь, чтобы их и нас Господь вразумил".

Господи, яви чудо - не отдавай им святыню нашу на поругание...