Какие почтовые адреса больше всего привлекают спамеров

На модерации Отложенный Сотрудник компьютерной лаборатории Кембриджского университета Ричард Клейтон установил, что на адреса электронной почты, начинающиеся с первых букв алфавита, приходит больше спама, чем на адреса в конце алфавитного списка. Британский исследователь провел анализ полумиллиарда почтовых сообщений, доставленных клиентам одного из ведущих интернет-провайдеров за 8-месячный период, и выяснил, что доля спама в ящиках пользователей с адресами, начинающимися на букву "A", может достигать 35%. В ящиках на "Z", напротив, в среднем доля спама составит 20%, даже если у обоих пользователей интернета один и тот же почтовый сервер.

Точную причину данной закономерности автор исследования назвать затрудняется, однако предполагает, что многие спамеры, не зная точного адреса, рассылают письма, используя специальные словари.
Рассылка производится по алфавиту, но до его конца доходит редко.

В подтверждение своих предположений ученый приводит тот факт, что некоторые буквы алфавита пользуются еще большей популярностью у спамеров. К примеру, владельцы адресов, начинающихся с букв "R", "P", "S" и "M", вынуждены регулярно удалять из почтового ящика около 40% нежелательной корреспонденции.

Но, отмечает исследователь, обнаруженная им зависимость соблюдается не всегда: объем спама по-прежнему во многом определяется тем, как часто пользователь оставляет свой адрес на различных сетевых ресурсах.