Дмитрию Довгию предъявлено обвинение

На модерации Отложенный

Бывшему главе главного следственного управления СКП Дмитрию Довгию предъявлено обвинение в превышении полномочий и получении взятки в крупном размере, говорится в сообщении СКП.

Уволенный в апреле высокопоставленный сотрудник СКП Дмитрий Довгий был задержан по подозрению в получении взятки в 750 тысяч евро. Вместе с ним задержали бывшего следователя ГСУ Андрея Сагуру. По версии следствия, Сагура получил от неназванного предпринимателя, в отношении которого ГСУ расследовало уголовное дело, взятку в 750 тысяч евро для передачи Довгию. Довгий утверждал, что взятки не брал, а возбуждение дела рассматривает как месть со стороны бывшего начальства. Довгий считает свое увольнение незаконным. 13 мая он подал в Басманный суд иск о восстановлении его на работе.

До своего увольнения Довгий в Следственном комитете вел наиболее громкие уголовные дела последнего времени, включая дела замминистра финансов Сергея Сторчака и генерала ФСКН Александра Бульбова. Скандал разразился в Следственном комитете в конце марта. Два подчиненных Довгия, рядовые следователи по особо важным делам – Сергей Чернышов и Зигмунд Ложис написали в администрацию президента о своих подозрениях в отношении Довгия, его работу проверили и через месяц уволили за невыполнение обязанностей и разглашение конфиденциальной информации. Довгий обжаловал свое увольнение в суде и заявил прессе о фактической фальсификации дел Сторчака и Бульбова.