В Крыму начался сезон пожаров

На модерации Отложенный

В Крыму начался пожароопасный период. В минувшие выходные огнем уничтожено 500 га Опукского природоохранного заповедника и более 20 га полей с разделительными лесополосами.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, пожар в Опуском заповеднике уничтожил половину его территории: из 1 тысячи га от огня пострадало 500 га. На пожаре спасено 12 человек сотрудников исследовательской станции, которая находится на территории заповедника. Усилиями 70-ти человек пожарных, лесничих и спасателей пожар был локализован и ликвидирован.

По данным МЧС, возгорание сухой травы и лесополос чаще всего происходит в Симферопольском районе. В субботу-воскресенье пожарные 5 раз выезжали на ликвидацию возгораний. Причина пожаров и убытки устанавливаются.

Напомним, что еще в марте этого года прокуратура Крыма поднимала вопрос о неудовлетворительной работе правоохранителей по установлению организаторов лесных и степных пожаров в Крыму. В прошлом году милиция не раскрыла ни одного случая поджогов крымских полей.

В 2007 году прокуратура Крыма потребовала привлечь к ответственности руководителей госадминистраций Симферопольского, Сакского, Первомайского и Кировского районов за формальный подход к предупреждению пожаров.

По результатам проверки требований природоохранного законодательства было возбуждено 8 уголовных дел по факту уничтожения и повреждения зеленых насаждений. По данным прокуратуры в 2,5 раза – с 138 до 344 – выросло количество фактов возгорания растительности в Крыму. Площадь пожаров превысила 600 гектаров, а убытки приблизились к одному миллиону гривен.

Напомним, что крымские власти обвинили в массовом поджоге лесов пастухов, аграриев и охотников за земельными участками. В прошлом году лесникам удалось поймать поджигателя леса, который признался в том, что хотел получить пострадавший от огня участок Ялтинского заповедника себе в собственность.

Лесники сетуют, что суммы штрафов за поджог леса не пугают поджигателей. В случае установления личности нарушителя он заплатит от 51 до 170 гривен. Должностные лица – от 119 до 204 гривен. За сжигание стерни, лугов и пастбищ предполагается штраф от 340 до 680 гривен, должностные лица за такой поджог заплатят 1190 – 1700 гривен, не считая компенсации ущерба.