Россия и Абхазия готовят соглашение о двойном гражданстве

На модерации Отложенный

Москва и Сухуми в настоящее время готовят соглашение о двойном гражданстве, сообщил глава МИД Абхазии Сергей Шамба на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в пятницу.

Шамба отметил, что сам имеет не только абхазский, но и российский паспорт, который необходим ему для заграничных поездок, поскольку в большинстве стран абхазский паспорт не признается (пока Абхазию официально признали только Россия и Никарагуа - прим. NEWSru.com). "В Россию в скором будущем я смогу ездить по абхазскому паспорту", - сообщил глава МИД Абхазии.

Он также выразил уверенность, что в будущем сможет использовать паспорт своей родины и для поездок в Европу. "Как говорил Джеймс Бонд: "Никогда не говори никогда". Особенно если политики говорят "никогда", это меня очень сильно удивляет", - сказал Шамба.

Отметим, что большинство жителей Абхазии и Южной Осетии уже давно имеют российские паспорта, помимо грузинских.

Напомним, 17 сентября Россия подписала Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией, предусматривающие дальнейшее заключение отдельных соглашений по ряду вопросов, в том числе и о предоставлении народам договорившихся сторон двойного гражданства.

"Граждане одной договаривающейся стороны могут иметь гражданство другой договаривающейся стороны на условиях и в порядке, установленном законодательством договаривающейся стороны, гражданство которой приобретается", - говорится в тексте договоров. "На территории каждой из Договаривающихся Сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой Договаривающейся Стороны", - отмечается в документах.