Общественная палата России заподозрила давление на мэров

На модерации Отложенный

Общественная палата представила мониторинг давления на муниципальные власти, пишет газета "Коммерсант" 29 августа. По оценке авторов доклада, за неполный 2008 год свои посты потеряли главы 81 муниципального образования (МО), на 54 из них заведены уголовные дела. При чем 32 экс-главы МО обвиняются в превышении должностных полномочий.

Во взяточничестве обвинены 9 глав МО. Остальным инкриминируются уклонение от налогов, незаконная предпринимательская деятельность, подлог документов об образовании, несоблюдение трудового законодательства, покушение на убийство и совершение развратных действий.

Авторы мониторинга утверждают, что давление на глав муниципалитетов "со стороны органов власти различных уровней, а также правоохранительных структур" в этом году значительно усилилось.

А ближайшие месяцы, по их мнению, "станут пиком давления на глав МО", поскольку с 1 января 2009 года начнет действовать закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Согласно документу, муниципалитеты "сами будут выполнять все свои полномочия, среди которых есть и те, которые сегодня зачастую выполняют региональные власти, - выделение земель под строительство, распоряжение бюджетом, в том числе и федеральными дотациями, а они терять это не захотят".